首页 > 互动交流 > 常见问题

不购买船舶保险船舶营运证还能年审吗?

来源:省交通运输厅 发布时间:2020-06-22 08:45 阅读次数: 字体:【    】

  一、依据《国内水路运输管理条例》(国务院令第676号)第十九条“水路旅客运输业务经营者应当为其客运船舶投保承运人责任保险或者取得相应的财务担保”,第三十九条“水路旅客运输业务经营者未为其经营的客运船舶投保承运人责任保险或者取得相应的财务担保的,由负责水路运输管理的部门责令限期改正,处2万元以上10万元以下的罚款;逾期不改正的,由原许可机关吊销该客运船舶的船舶营运许可证件”,我省从事水路旅客运输的船舶必须投保承运人责任保险或者取得相应的财务担保。
  二、依据《安全生产责任保险实施办法》(安监总办〔2017〕140号)第六条“煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹、交通运输、建筑施工、民用爆炸物品、金属冶炼、渔业生产等高危行业领域的生产经营单位应当投保安全生产责任保险。鼓励其他行业领域生产经营单位投保安全生产责任保险。各地区可针对本地区安全生产特点,明确应当投保的生产经营单位”。我省从事水路危险货物运输的船舶,应当投保安全生产责任保险。
  水路运输企业可根据经营需要,自行投保其他种类保险。